问:为什么备案被退回了?? 什么叫 相关证书?,为什么备案被退回了?? 什么叫 相关证书?
答:您好,因从2018年9月开始开始,工信部加强了对金融类网站的监管(详情:http://www.gov.cn/zhengce/content//13/content_.htm),若单位名称和经营范围中包含了金融关键词“投资管理”的情况,如图:,是需要先取得金融监管部门的审批的,审批文件需一同提交管局,管局才会予以审核;
根据《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221号 ),互联网支付业务由人民银行负责监管。网络借贷业务由银监会负责监管。股权众筹融资业务由证监会负责监管。互联网基金销售业务由证监会负责监管。互联网保险业务由保监会负责监管。互联网信托业务、互联网消费金融业务由银监会负责监管,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:您好,是需要先取得金融监管部门的审批的
是什么 审批 ???
我们网站是企业宣传类网站,不涉及金融交易。
答:您好,此需根据贵司实际从事业务判断,互联网支付业务由人民银行负责监管。网络借贷业务由银监会负责监管。股权众筹融资业务由证监会负责监管。互联网基金销售业务由证监会负责监管。互联网保险业务由保监会负责监管。互联网信托业务、互联网消费金融业务由银监会负责监管,实际涉及哪像业务就联系对应监管部门办理相应审批文件,若确实不涉及金融业务,则需要至工商局变更营业执照经营范围后再用于备案提交,不宜涉及金融关键词“投资管理”,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:备案被退回的原因是有相同的接入,什么叫做有相同的接入呢?
答:您好,已核实,是系统自动上报了2次,重复提交了,转入还在审核中,等待审核就好,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:请确认域名证书持有者是否与主办单位一致,域名有效期小于3个月的不予备案。
域名证书和备案的主办单位都是:重庆 国玉电子商务经营部
提交备案都是 有效期早的很,为什么不予备案??
答:您好,此为您的域名证书2018.4.6日即将到期,请继续续费并重新提供有效期更长的域名证书进行备案,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!