问:您好,供金融主管部门的专项审批文件,这个办理流程是什么,去哪里找这个金融主管部门啊?,备案被退回,要求提供金融主管部门的专项审批文件
答:您好,非常抱歉,1,目前尚无办理到金融审批文件的客户样例,具体请咨询金融监管部门;
2,根据《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221号 ),互联网支付业务由人民银行负责监管。网络借贷业务由银监会负责监管。股权众筹融资业务由证监会负责监管。互联网基金销售业务由证监会负责监管。互联网保险业务由保监会负责监管。互联网信托业务、互联网消费金融业务由银监会负责监管;3,如网页确实不涉及,建议更改经营范围后尝试备案,或提供情况说明尝试提交备案申请,最终需以管局审核结果为准(可参考https://beian.vhostgo.com/faq/show.asp?c3lzaWQ9NzI=下载情况说明),非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:您好,我的备案审核被退回了,退回的理由中有一条是“经营范围涉及投资管理,需提供金融主管部门的专项审批文件,请及时咨询您上级监管部门办理专项文件后上传”,然而我再变更备案资料的地方找不到上传审批文件的入口,详细请见附图,请问这怎么处理。
答:您好,您请将相关批文文件与营业执照拼接上传至营业执照接口处即可,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:您好,本公司业务范围只限交流合作,咨询服务,培训等,为什么要我们取得金融业务牌照,是哪里出问题了?
答:您好,
1、根据管局最新要求,单位注册名称或经营范围涉及:“交易所”、“交易中心”、“金融”、“资产管理”、“理财”、“基金”、“基金管理”、“投资管理”、“财富管理”、“股权投资基金”、“网贷”、“网络借贷”、“P2P”、“股权众筹”、“互联网保险”、“支付”、“信托”、“贷款代办”等关键字样的企业,必须提供金融主管部门的专项审批文件,此需要联系咨询 金融工作局办理相关前置审批文件后才可进行备案提交,前置审批文件与单位营业执照拼成一张图片上传提交;2、查看您的备案是被管局退回,管局要求您单位备案必须办理金融类前置审批文件,此情况有两种方式操作:①联系您所在 的金融办咨询办理前置审批文件后再进行备案提交;②联系相关单位更改您的单位名称和经营范围,移除这些字眼后再进行备案提交,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!