问:如何是好,您好,一群不懂业务的人要求提供批文,无语啊
答:您好,
1、根据管局最新要求,公司名称或证件经营范围只要涉及“交易所”、“交易中心”、“金融”、“资产管理”、“理财”、“基金”、“基金管理”、“投资管理”、“财富管理”、“股权投资基金”、“网贷”、“网络借贷”、“P2P”、“股权众筹”、“互联网保险”、“支付”等字样,都需要联系咨询 金融工作局办理相关前置审批文件后才可进行备案提交,前置审批文件与单位营业执照拼成一张图片上传提交;
2、此情况有两种方式操作:①联系您所在 的金融办咨询办理前置审批文件后再进行备案提交;②联系工商局更改您的单位名称和经营范围,移除这些字眼后再进行备案提交,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:金融办明确表示不管这事,出不了文件
改公司名称和经营范围,你们不是搞笑吗,你觉得这可行吗?经营范围是经工商局认可的,也提交了登记证明,居然不认,神奇
你们不懂业务,还强制要求别人去出具不可能出具的文件,这可能吗
问:
我们归中基协监管,那份中国基金协会的证明就是资质证明,我们不属于证监会,也不属于银监会,不属于你们上面所有的那些,中国证券投资基金业协会是我们的监管机构,你们先去做下功课再来提要求,可以吗?
答:您好,
1.查看您的备案因为:“根据《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221号 ),互联网支付业务由人民银行负责监管。网络借贷业务由银监会负责监管。股权众筹融资业务由证监会负责监管。互联网基金销售业务由证监会负责监管。互联网保险业务由保监会负责监管。互联网信托业务、互联网消费金融业务由银监会负责监管。从事互联网金融业务,请接入服务商核实该网站主办单位是否取得相关资质并提交我局备案”被管局退回;
2.由于您单位营业执照经营范围有涉及:投资,此需要您联系您的上级单位或者所在 金融工作局咨询并办理金融牌照或者相关批文后才能进行备案提交的;
3.如确实不涉及金融,不需要办理资质的,您有两种操作方式:
a.您请提交加盖鲜章的情况说明与单位营业执照拼接上传后尝试提交管局审核,审核结果您请以管局审核为准;
b.您请联系工商局删除营业执照上涉及金融类字眼后,用新的营业执照重新提交备案申请,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!