问:您好,2018年12月21号申请的备案,到现在,差不多要一个月了,都还是管局审核状态,好像也没收到短信验证,麻烦查看一下卡在什么流程上,后面该怎么处理,备案时会有短信提醒,但好像没有收到,该如何如理
答:您好,非常抱歉,之前12-28 提交至管局的备案因系统升级,短信验证码工信部可能并未发送成功,故01-16日后我司重新为您上报了备案。客户现在应该是可以正常收到的,请客户查看是否设置了短信拦截,可以在拦截信息中核实,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:不是说24小时内没有短信核验,就会退回审核吗,那我现在该如何处理。因为一直是这个状态,不知道怎么进入下一步。
1、若有短信,找到了,根据提示操作吗2、若还是没有找到短信,该如何处理
问:1月16重新报备,就是昨天,那是不是就这两天会收到短信
答:您好,1.是的,收到后请及时验证;2.已经为客户补发验证短信,请注意查收,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:好的,谢谢,已经完成短信核验了
答:您好,不客气,此是应该的;请耐心等候管局审核,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:您好,手机上不断出现公安局网络保卫支队短信提醒备案的短信,不知道是否跟月初被取消备案号的事情有关。希望尽快解答如何处理这个问题。连日来已经提醒三次了,说“请你网站到www.beian.gov.cn备案,否则依法处罚”,但是短信中没有说到是哪个域名,已经取消了被取消备案号的相关域名的解析,但依然会有提醒,非常郁闷。
答:您好,此是您只要做了工信部的ICP备案后则需要做公安备案的,查看您的该备案号“ 鄂ICP备号”下有很多的网站,如图“”,此均是需要提交公安备案的,核实您在我司的子备案号为“鄂ICP备号-3”,其他子备案号均不在我司,备案在我司的,您公安备案流程可参考https://faq.myhost.net/faq/listagent.asp?unid=1137,其他子备案号的,建议咨询一下您的备案接入商,非常感谢您长期对我司的支持.由此给您带来的不便之处,敬请原谅!谢谢!
问:哦,了解,原来备案还分icp和公安备案两种。公安备案是什么意思?
答:您好,根据《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》规定,请各单位到全国公安机关互联网站安全管理服务平台进行备案;对不履行备案职责的,由公安机关给予警告或者停机整顿不超过六个月的处罚。公安部备案平台地址:www.beian.gov.cn
备案流程帮助:https://faq.myhost.net/faq/list.asp?unid=1137